11.01.2024 Всемирный день «Спасибо»

Каждый родитель мечтает, чтобы его ребенок вырос воспитанным человеком. Как только малыш начинает говорить, родители стараются научить его говорить: «Спасибо». Как научить ребенка благодарить? 1. Личный пример. Дети – наши зеркала. Они копируют наше поведение. Если от вас не услышишь слово «спасибо», то не удивляйтесь, что и ребенок его не говорит. 2. 2. Благодарите ребенка. За любую помощь, даже самую маленькую, не забывайте своим детям говорить спасибо. 3. 3. Заведите ритуал благодарения. Каждый вечер перед сном благодарите ребенка, и вместе с ним благодарите мир за прожитый день, приятные ситуации и встреченных людей. 4. Радуйтесь простым вещам: солнцу, дождю, покупкам, благодарите друг друга за подарки, и учите этому своих детей. 5. Благодарственные вечера. Устраивайте вечера благодарности, на котором все будут говорить друг другу спасибо. 6. Героический пример. Смотрите поучительные мультики и читайте сказки о благодарности. 7. Играйте в спасибо. Дети быстрее усваивают правила в игровой форме, регулярно проигрывайте с ребенком ситуации, где нужно благодарить.