Для слабовидящих
A+A-
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 7 комбинированного вида»
Лесная сказка
image/svg+xml +7 (415-2) 25-74-29
image/svg+xml +7 (415-2) 25-54-28

27.06.2023 Клещи проснулись

Как защититься от клещей и что делать в случае укуса

С приходом теплой погоды многие стараются чаще быть на природе – пикники, активный отдых, прогулки. Однако приятное времяпрепровождение может омрачить встреча с клещами – от укуса не застрахован никто.

На Камчатке распространен таежный клещ, который обитает в лиственных и смешанных лесах, а также в местах с высокой влажностью и комфортной температурой воздуха. Окрас самки темно-красный или коричневатый, размер – 4 мм, самец черный и достигает 2,5 мм, у клеща 8 ног. Таежные клещи наиболее опасны для людей, поскольку являются переносчиками клещевого энцефалита, клещевого боррелиоза и возвратных лихорадок. В Камчатской крае клещевой энцефалит не выявлен, но боррелиозом инфицировано не менее 10% снятых с людей клещей.

Встретить клещей можно не только за городом в лесу, но и в парковых зонах, на городских газонах в мае-июне, с июля их активность снижается, но может продолжаться до октября. Поскольку клещи не умеют прыгать и летать, они поджидают жертву, прячась в густой траве. Поэтому ежегодно мы проводим акарицидную обработку территории детского сада в начале летнего периода.

Как защититься от клещей. Правила перед походом на природу.

Во избежание укуса клеща перед походом на природу следует соблюдать несколько правил: закрыть все части тела, особенно ноги и руки; надеть головной убор; выбрать одежду светлых тонов – на ней легче обнаружить клещей; обработать открытые участки кожи спреем; будучи на природе, осматривать себя и близких каждые полчаса.

Наиболее распространенное средство от клещей репелленты. Средство можно распылять не только на одежду, но и на кожу, в частности на зону подмышек, живота, шеи и запястий – места, которые чаще всего выбирают клещи для укуса.

Правильные действия при укусе клеща

После укуса клеща необходимо сразу же обратиться в лечебное учреждение. Если медучреждения не оказалось рядом, следует удалить клеща самостоятельно.

Существует несколько способов удаления от клеща:

— с помощью обычного пинцета с острым концом. В данном случае необходимо обхватить тельце и потянуть вверх. После удаления следует продезинфицировать место укуса медицинским спиртом или промыть мыльной водой;

— с помощью нити – необходимо смочить нить дезинфицирующим средством, сделать петлю в виде лассо и аккуратно затянуть у хоботка паразита. После этого следует плавно потянуть вверх.

После удаления клеща следует обрабатывать рану спиртом или йодом до полного заживления. 

Чтобы узнать, был ли укусивший вас клещ переносчиком опасной инфекции и Вашему здоровью ничего не угрожает, нужно доставить его на исследование в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Камчатском крае».

Режим работы лаборатории (г. Петропавловск-Камчатский, ул. Владивостокская, 9/1), тел. 46-75-90:

— понедельник – пятница 08.30-16.12, обеденный перерыв 12:30-13:00;

— суббота и воскресенье – выходной.