Для слабовидящих
A+A-
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 7 комбинированного вида»
Лесная сказка
image/svg+xml +7 (415-2) 25-74-29
image/svg+xml +7 (415-2) 25-54-28

02.05.2023 День пожарной охраны

30 апреля свой профессиональный праздник отмечает одна из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования — пожарная охрана. В этом году ей исполнится 371 год.

Ещё в 17 веке царь Алексей Михайлович подписал Указ о создании первой российской противопожарной службы: «Наказ о Градском благочинии», установивший строгий порядок при тушении пожаров в Москве. Произошло это событие 30 апреля 1649 года, что и стало основанием для выбора даты профессионального праздника пожарных.

От царского «Наказа» до современного МЧС проделан большой путь. За эти долгие годы пожарная охрана изменялась и совершенствовалась. Но смысл работы пожарных остается неизменным – спасение людей и имущества от огня. Неслучайно данью признания и глубокого уважения людям опасной и мужественной профессии стало придание в 1999 году дню пожарной охраны статуса общегосударственного праздника, отмечаемого 30 апреля.

В преддверии этого праздника в спортивном зале прошло развлечение для ребят вторых младших и средних групп. Малыши познакомились детей с профессией пожарного и узнали о правилах поведения при пожаре, отгадывали загадки, соревновались в «тушении костра», ездили на пожарных машинах.

Мы поздравляем пожарных с профессиональным праздником и желаем сухих рукавов!