14.04.2023 День космонавтики

Космонавтика – гордость России! 12 апреля 1961 года стал одним из главных дней в истории человечества: именно тогда Юрий Гагарин совершил первый полет в открытое космическое пространство. Видео

С 10 по 13 апреля детском саду проходила тематическая неделя, посвященная Дню космонавтики.

В беседах с дети узнали о человеке, покорившем космическое пространство — Юрии Гагарине, о том, как четвероногие друзья человека проложили путь к звездам, о планетах больших и маленьких, об их свойствах.

В беседах и НОД пополнился словарный запас. А словесные и дидактические игры, способствовали закреплению этих слов, и использовании их в речи воспитанников. Для расширения кругозора в группах были использованы иллюстрации о планетах, космонавтах спутниках, созвездиях. В книжных уголках добавлены книги на данную тему.

В старшей группе # 11 ребята играли в сюжетно-ролевую игру «Космос». В ходе подготовительной работы создан тематический уголок «Это просто космос…», изготовлены атрибуты к игре, проведен опыт с воздушными шарами. Дети получили первичные представления о свойствах воздуха, принципах работы космического корабля. Члены экипажа, прошли спортивные испытания, решили космические головоломки, прошли медицинский осмотр и получили допуск к полету! Запуск космического корабля произведен согласно заданной траектории. Видео

Для средних, старших и подготовительных групп прошли спортивные развлечения и викторины, посвященные дню космонавтики.