03.08.2022 Всероссийская Акция «Безопасность детства»

В период с 1 июня по 31 августа 2022 года во всех субъектах Российской Федерации проводится летний этап Акции «Безопасность детства».

Основными задачами акции являются:

— информирование детей и их законных представителей о нормах безопасного поведения;

— мониторинги объектов детской инфраструктуры, проверки безопасности на территориях зданий и сооружений, представляющих угрозу жизни и здоровью детей;

— содействие организованной занятости детей полезными видами деятельности;

— принятие мер, направленных на устранение выявленных нарушений.

Летние каникулы- период, свободный от учебы, когда дети большую часть времени проводят на улице, ведут активный образ жизни, чаще передвигаются по городу без сопровождения взрослых. При этом возникают дополнительные риски детского травматизма и несчастных случаев.

В связи с этим взрослым необходимо особо обратить внимание на организацию занятости детей на улице и в общественных пространствах (дворовый спорт, уличные игры, исторические и культурные квесты, поддержка инициатив по коллективной занятости детей).

Предлагаем обратить повышенное внимание на следующие направления безопасности детей:

— безопасность поведения детей на улице и в зонах движения автотранспорта

— безопасность поведения на воде

— безопасность при общении с животными

— безопасность поведения в лесу и на природе

— профилактика выпадения из окон и балконов

— профилактика пожаров.

О всех фактах и ситуациях, угрожающих жизни и здоровью детей, просим сообщать на электронный адрес prava41@mail.ru

Памятка родителям по предотвращению падения детей из окон.

Уполномоченный по правам ребенка в Камчатском крае обращается к родителям с просьбой уделять особое внимание безопасности детей в квартирах в теплое время года.

Ежегодно с наступлением лета отмечается рост несчастных случаев, которые связанны с выпадением маленьких детей из окон.

Многие родители прекрасно понимают опасность, которая грозит их детям от открытых настежь окон, но забывают о том, что открытое окно может оказаться смертельно опасным для ребёнка. Иногда, даже несколько секунд наедине с раскрытым окном могут привести к непоправимым последствиям.

По печальной статистике чаще всего из окон выпадают дети в возрасте от года (когда ребёнок только начинает ходить) и до 5-6 лет. Родителям необходимо быть более бдительными и следить за детьми в квартирах, не оставлять их без присмотра в помещениях с открытыми окнами.

Уважаемые родители, запомните семь правил, чтобы не допустить гибели детей.

1. Не оставлять окно открытым, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить ее навсегда.
  2. Не использовать москитные сетки без соответствующей защиты окна. Ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно упирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже годовалого ребенка.
  3. Не оставлять ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей.
  4. Не оставлять возле окон предметы или мебель, которые могут послужить ребенку ступенькой для того, чтобы залезть на подоконник.
  5. Не следует позволять детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.
  6. Тщательно подобрать аксессуары на окна. В частности, средства солнцезащиты, такие как жалюзи и рулонные шторы должны быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребенок может с их помощью взобраться на окно или запутаться в них, тем самым спровоцировать удушье.
  7. Установить на окна блокираторы, препятствующие открытию окна ребенком самостоятельно.