14.11.2022 Экскурсия в пожарную часть

Воспитанники подготовительной группы в сопровождении педагогов побывали в гостях в 3 пожарно-спасательной части ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Основные цели экскурсии в пожарную часть:

• ознакомление детей с работой спасателей, диспетчеров и спасателей, развитие интереса и уважения к этим профессиям;
  • повышение уровня знаний правил пожарной безопасности, а также правил поведения при возгорании;
  • развитие наблюдательности;
  • ознакомление с видами спецодежды, оборудования, снаряжения и техники;
  • формирование положительного отношения к вышеуказанным профессиям, понимания опасности и ответственности работы работников МЧС.

До самой экскурсии педагоги провели ряд мероприятий, способствующих лучшему усвоению материала: беседы, игры, викторины, небольшие развлечения.

В ходе экскурсии ребята узнали, как работают пожарные и какое снаряжение используют, примерили пожарную форму и каску, постреляли водой из пожарного рукава, посидели в служебной машине и всё потрогали, узнали, как пользоваться огнетушителем, узнали об оснащении пожарной машины и ее возможностях при тушении огня.

Дети и взрослые получили много полезной информации о том, как правильно вести себя во время пожара, как не допустить возгорания, как правильно сообщить об этом спасателям по телефону. Это особенно актуально в наше время, поскольку даже маленькие дети способны пользоваться электроприборами – основными причинами возгораний.

Взрослым тоже было интересно послушать рассказы борцов с огнем. Они узнали, как лучше обезопасить жизни и здоровье своей семьи, как избежать несчастных случаев.

Такое удивительное путешествие к настоящим героям, спасающих ежедневно человеческие жизни, не оставило равнодушным ни одного ребенка. Экскурсии в пожарную часть для дошкольников повышают уровень знаний правил пожарной безопасности, что предотвращает большую часть происшествий.

Мы надеемся, что благодаря подобным экскурсиям количество несчастных случаев, возникших из-за неосторожного обращения детей с огнем, нарушениями правил пожарной безопасности станет меньше.