Значимые события 1 квартал 2019 года

ФЕВРАЛЬ

С 11 по 22 февраля  в рамках второй годовой задачи «Развитие познавательного интереса, интеллектуально-творческого потенциала каждого ребенка, используя инновационные технологии обучения» в ДОУ прошёл тематический контроль, в ходе которого педагогами была представлена  непосредственно образовательная деятельность в соответствии с темами углубленной работы с воспитанниками младших, средних, старших и подготовительных групп.

Педагогами выбраны следующие темы углубленной работы:

1.«Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста через театрализованную деятельность»

Кравченко О.Ю., воспитатель;

2.«Опытно – экспериментальная деятельность как средство развития познавательной активность детей старшего дошкольного возраста»

Семёнова Н.В., воспитатель;

3.«Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с нетрадиционной техникой рисования»

Гришина Т.И., воспитатель 1 категории;

4.«Формирование экологической культуры детей старшего дошкольного возраста с детьми ЗПР»

Коблова Н.В., воспитатель;

5.«Конструирование из бумаги с детьми старшего детей старшего дошкольного возраста с детьми ЗПР»

Маслова Е.С., воспитатель;

6.«Работа с бумагой в технике оригами, как эффективное средство творческих способностей детей старшего дошкольного возраста с ЗПР»

Федько А.Н., воспитатель;

7.«Опытно – экспериментальная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста с ОНР»

Колчина С.А., воспитатель 1 категории;

8.«Региональный компонент в развитии художественного творчества детей старшего дошкольного возраста с ОНР»

Жаворонкова С.В., воспитатель 1 категории;

9.«Математическая игралочка» для детей старшего дошкольного возраста с ОНР»

Колч Н.П., воспитатель 1 категории;

10.«Экологическое воспитание детей старшего дошкольного возраста»

Клецкова И.В., воспитатель;

11.«Нетрадиционные техники рисования с детьми младшего дошкольного возраста»

Нуянзина Н.Г., воспитатель;

12.«Развитие речи детей младшего дошкольного возраста через театрализованную деятельность»

Сазонова Е.О., воспитатель;

13.«Развитие возможностей детей младшего дошкольного возраста в звуковой культуре речи»

Федюнина Н.А., воспитатель 1 категории;

14.«Устное народное творчество в развитии речи детей младшего дошкольного возраста»

Коваленко О.И., воспитатель;

15.«Пальчиковые игры как средство развитие речи детей младшего дошкольного возраста»

Кроитор Е.В., воспитатель.

15 февраля подведены итоги творческого конкурса плакатов «Наша армия сильна, охраняет мир она!». Самые активные  участники были награждены дипломами и грамотами.

27 февраля прошёл педсовет на тему: «Как развивать индивидуальные способности дошкольников?»,  где были подведены итоги тематического контроля, педагогами представлены дидактические игры по развитию интеллектуальных способностей детей младшего и старшего дошкольного возраста.

Теоретическая часть

1. Что такое способности? Условия успешного развития индивидуальных способностей.

Заведующая

Шляхтина С.В.

1. Итоги тематического контроля «Состояние работы по развитию познавательных интересов, интеллектуально — творческого потенциала детей в процессе углубленной работы  педагога»

Зам. зав. ВМР

Шипунова Е.С.

1. Развитие творческих способностей детей средствами театрализованной деятельности.

(Из опыта работы)

Кравченко О.Ю.

1. КВН «Развитие интеллектуальных способностей детей.»

(Из опыта работы)

Воспитатель 1 категории

Колч Н.П.

Практическая часть

1.Развитие познавательных способностей младших дошкольников.

Е.О. Сазонова

2.Представление журнала «Педагогический калейдоскоп»   №  4 /2019 г.

Воспитатель 1 категории

Колчина С.А.