08.12.2020 г.

08 декабря 2020 года в учреждении в рамках годового плана на 2020 – 2021 учебный год было организовано заседание педагогического совета в формате онлайн — видеоконференции.

Для обеспечения обмена информацией между людьми посредством технических средств с иллюзией живого общения лицом к лицу, в учреждении был разработан ряд телекоммуникационных решений под общим названием «видеоконференцсвязь». Так возникла идея организовать профессиональное общение педагогов через интернет, с помощью программы «Jitsi Meet».

Апробация установленного оборудования и технических возможностей онлайн-трансляции в реальном времени прошла на заседании информационно-аналитического педагогического совета на тему: «Профессиональный стандарт «Педагог» как средство повышения мотивации педагогов».

На повестку дня были вынесены следующие вопросы:

1. Выполнение решения предыдущего педсовета

2. Обоснование актуальности темы педсовета

3. Ознакомление со справкой по результатам тематического контроля «Уровень профессиональной компетенции педагогов ДОУ»

• анализ планов образовательной деятельности педагогов
  • анализ конспектов непрерывной образовательной деятельности
  • итоги тестирования и анкетирования
    • Тест: Общие знания нормативно-правового документа «Профессиональный стандарт «Педагог»
    • Тест: «Профессиональная компетентность педагога»
    • Анкета для педагогов по оценке развивающей предметно — пространственной среды в группе
    • Анкета для родителей «Детский сад глазами родителей»

4. Практическая часть

• Педагогическая пауза «Блиц – опрос»
  • Представление журнала «Педагогический калейдоскоп» №2/2020

5. Решение педсовета

Подводя итоги заседания педагогического совета, заведующая Красова Полина Константиновна, выразила общее мнение о том, формат видеоконференции, с использованием программы «Jitsi Meet», может эффективно использоваться как в постоянной коммуникации между административным персоналом и педагогами ДОУ, так и для проведения мероприятий с родителями воспитанников.

Видеоконференцсвязь явление новое в дошкольном учреждении, но уже вполне очевидны те преимущества, которые можно получить при ее использовании.

Школа педагога

Профстандарт

Заместитель заведующей  по ВМР Е.С. Шипунова………………………………………..3

Говорят специалисты

Развитие математических способностей у детей дошкольного возраста через игровую деятельность.

Учитель-дефектолог И. П. Саюк.…………………………………………………33

Педагогическая копилка

Конспект НОД по познавательному развитию, формированию целостной картины мира, расширению кругозора в старшей группе компенсирующей направленности

Тема: «Кто в лесу живет?»

Воспитатель С. В. Жаворонкова.…………………………………………………43

Конспект НОД по познавательному развитию, формированию элементарных математических представлений в средней группе

Тема: «Счет до 5. Число и цифра 5»

Воспитатель П. С. Сокол …………………………………………………………52